MnO4+KNO3+KOH=K2MnO4+KNO2+H2O расставить коэффициенты и определить кто является восстановителем а кто окислителем

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 08:08
    0
    2KMnO4+KNO2+2KOH=2K2MnO4+KNO3+H2O

    Mn (+7) + 1e=Mn (+6) - 2-в-ние; ок-ль.

    N (+3) - 2e=N (+5) - 1-ок-ние; в-ль.

    2Mn (+7) + N (+4) = 2 Mn (+6) + N (+5)

    ...

    ...