В воде растворили 15 гр. хлорида натрия. Вычислите массу полученного раствора, если массовая доля соли в нём равна 5 %

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 08:03
    0
    5% соли составляет 15 г.

    100% раствора составляет х г

    Пропорция!

    х = 15·100: 5 = 300 (г)
  2. 27 июля, 08:54
    0
    W=m (в-ва) / m (р-ра)

    0,05 = 15/m (р-ра)

    m (р-ра) = 15/0,05 = 300 г.