Даны растворы карбонат калия и соляной кислоты слейте попарно эти растворы осторожно понюхайте и определитель в каких случаях реакции идут до конца и почему составте уровнение соответствуещие риакцийтв молекулярном ионом и сокрашеном ионом виде

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:16
    0
    K2Co3 + 2HCl = 2KCl + 2HCo3

    2KCo3 + 2HCl = 2KCl+H2O + Co2 (газ, стрелочку вверх)

    Раскладываем на ионы:

    2K + Co3 + 2H + Cl = 2K+Cl+H2O+Co2

    Сократили и получили:

    CO3+2H = H2O + Co2