Смешивают попарно растворы: а) KOH и Ba (NO3) 2; б) Li2CO3 и HCl; в) Pb (NO3) 2 и KCl; г) NH4Cl и KOH. В каких случаях реакции практически пой-дут до конца? Представьте их в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 14:50
    0
    1) 2KOH + Ba (NO3) 2 ⇔Ba (OH) 2 + 2KNO3

    2) Pb (NO3) 2 + 2KCl=PbCl2 + 2KNO3

    Pb²⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + 2Cl⁻ = PbCl2 + 2K⁺ + 2NO₃⁻

    Pb²⁺ + 2Cl⁻ = PbCl2

    3) NH4Cl + KOH=NH3+KCl + H2O

    NH₄⁺ + Cl⁻ + K⁺ + OH⁻ = NH₃ + K⁺ + Cl⁻ + H2O

    NH₄⁺ + OH⁻ = NH₃ + H2O