Смешивают попарно растворы: а) KNO3 и KCl б) NH4Cl и KOH; в) Al2 (SO4) 3 и NaOH г) CdCl2 и Na2S. В каких из этих случаях реакции практически пойдут до конца? Составьте молекулярные и ионные уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 22:18
    0
    а) KNO3 + KCl-не пройдет

    б) NH4Cl + KOH=KCl+NH3+H2O-пройдет до конца, т. к. выделился газ (аммиак)

    NH4 (+) + OH (-) = NH3+H2O

    в) Al2 (SO4) 3 и 6NaOH=3Na2SO4+2Al (OH) 3-пройдет до конца, т. к. выпал осадок (гидроксид алюминия)

    2Al (3+) + 6OH (-) = 2Al (OH) 3

    г) CdCl2 + Na2S=CdS+2NaCl-пройдет до конца, т. к. выпал осадок (сульфид кадмия)

    Cd (2+) + S (2-) = CdS