В каких случаях попарно взятые вещества, формулы которых приведены ниже, вступают в реакции обмена, идущие до конца: а) Ca и H2O; б) KOH и FeCI3; в) NaCI и KNO3; г) MgO и H2SO4. Напишите молекулярные, полные и краткие ионные уравнения реакций. Дайте пояснения.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 05:15
    0
    Б) 3KOH + FeCl₃=Fe (OH) ₃+3KCl

    3K+3OH⁻ + Fe³⁺+3Cl⁻=Fe (OH) ₃↓+3K⁺+3Cl⁻

    3OH⁻ + Fe³⁺=Fe (OH) ₃↓

    г)) MgO + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂O

    MgO + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Mg²⁺ + SO₄²⁻ + H₂O

    MgO + 2H⁺ = Mg²⁺ + H₂O