1) напишите уравнения следующих реакций между кислородом и литие, кислородом и углеродом, кислородом и водородом

2) напишите формулы следующих веществ

*серная кислота

*нитрат кальция

*оксид азота

*оксид углерода

*азотной кислоты

*сульфата калия

*фосфора кальция

*оксида аллюминия

3) какова масса 11,2 л водорода н. у.

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 18:06
    0
    1) 4Li + O2 = 2Li2O, C + O2 = CO2, O2 + 2H2 = 2H2O

    2) H2SO4

    Ca (NO3) 2

    NO, NO2

    CO, CO2

    HNO3

    CaSO4

    Ca3 (PO4) 2

    Al2O3

    3) 11.2 литра водорода соотвествуют 11/2/22.4=0.5 моль, тогда его масса будет 0.5*2=1 г