Рассчитайте Ma для следующих веществ:

Н2SO4 и Na2CO3

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 05:17
    0
    Дано:

    N (Na₂CO₃) = 1

    найти: Ma (Na₂CO₃)

    решение:

    M (Na₂CO₃) = 23·2 + 12·1 + 16·3 = 106 г/моль

    Ma (Na₂CO₃) = M/N = 106 г/моль / 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 17,6 ·10²³ г

    дано:

    N (H₂SO₄) = 1

    найти: Ma (H₂SO₄)

    решение:

    M (H₂SO₄) = 1·2 + 32·1 + 16·4 = 98 г/моль

    Ma (H₂SO₄) = 98 г/моль / 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 16,27 ·10²³ г