В пробирках находятся растворы нитратов марганца (II), стронция, свинца (II) и цинка. Как, используя разбавленные растворы H2SO4 и NaOH, определить эти соли?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 20:12
    0
    Mn (NO3) 2+2NaOH=Mn (OH) 2 (светло-розовый осадок) + 2NaNO3

    Zn (NO3) 2+2NaOH=Zn (OH) 2 (осадок) + 2NaNO3

    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2[Zn (OH) 4] (осадок растворяется)

    Если проводить нитрат цинка с серной кислотой, то реакция идти не будет, т. к. все в-ва растворимы, то же самое с нитратом марганца (II).

    Sr (NO3) 2+2NaOH=Sr (OH) 2 (бесцв. осадок) + 2NaNO3

    Sr (OH) 2+NaOH = изменений не будет, т. к. гидроксид стронция не проявляет амфотерные св-ва. В реакции нитрата стронция с серной кислотой тоже будет бесцв. осадок сульфата стронция.

    Pb (NO3) 2+2NaOH=Pb (OH) 2 (белый осадок) + 2NaNO3

    Pb (OH) 2+2NaOH=Na2[Pb (OH) 4] (осадок растворяется)

    В реакции нитрата свинца (II) с серной кислотой будет тоже бесцв. осадок сульфата свинца (II).

    Сначала лучше проводить реакции с серной кислотой, чтобы отделить соли свинца и стронция от других двух пробирок с солями марганца и цинка, а затем со щелочью