При выпаривании 500 г 10℅ раствора сульфата литияполучили раствор массой 200 г. Какова процентнаяконцентрация полученного раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 14:55
    0
    Дано:

    m р-ра (Li2SO4) = 500 г

    ω рв (Li2SO4) = 10% (0,2)

    m' р-ра (Li2SO4) = 100 г

    Найти: ω' рв (Li2SO4) - ?

    Решение:

    1) Масса растворённого вешества Li2SO4 в исходном растворе:

    m рв (Li2SO4) = m р-ра * ω рв = 500 г * 0,1 = 50 г

    2) Массовая доля растворенного вещества после выпаривания:

    (Испарилась только часть воды, а сульфат лития остался)

    ω' рв (Li2SO4) = m рв / m' р-ра = 50 г / 200 г = 0,25 (25%)

    Ответ: ω' рв (Li2SO4) = 25%