1. К 75 г 40% раствора добавлено 50 мл воды. Определите % концентрацию полученного раствора.

2. Из 500 г 15% раствора выпарили 80 г воды. Какой концентрации стал полученный раствор?

3. При выпаривании 40 г раствора было получено 16 г соли. Какова была массовая доля соли в растворе до выпаривания.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:32
    0
    1)

    75*0,4=30 г в-ва в р-ре

    50 мл воды=50 г воды

    75+50=125 г р-ра стало

    30:125*100=24%

    2)

    500*0,15=75 г в-ва в р-ре

    500-80=420 г р-ра стало

    75:420*100=18%

    3)

    16:40*100=40%