К 20 %-ному раствору K2CO3 массой 150 г добавили 50 г данной соли. Какова процентная концентрация полученно - го раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 07:56
    0
    1) находим массу соли в растворе м (K2CO3) = 20*150/100% = 30 г

    2), находим общую массу соли м = 30+30 = 80 г

    3) находим массу раствора м (р-ра) = 150 + 50 = 200 г

    4) находим процентную концентрацию W = 80 г*100%/200 г = 40%