К 20% - ному раствору соли массой 40 г добавили 5 г соли. Какова массовая доля соли в новом растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 19:57
    0
    20 %-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20 г соли, следовательно, в 40 г раствора соли содержится:

    m (соли) = 20 * 40 : 100 = 8 г

    m (соли в новом р-ре) = 8 + 5 = 13 г

    m (нового р-ра) = 40 + 5 = 45 г

    w% (соли в новом р-ре) = 13 : 45 * 100 % = 28,89 %