150 грамм 20 процентного раствора сульфата натрия разбавили 300 миллилитров воды какова процентная концентрация полученного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:39
    0
    Масса раствора Na2SO4 = 150 г

    массовая доля Na2SO4 = 20%

    масса вещества = массу раствораNa2SO4 * массовую долю Na2SO4 / 100%

    масса вещества = 150*20%/100%=30 г Na2SO4

    масса нового раствора = 150+300=450 г

    массовая доля нового р-ра = 30/450*100%=6.67%