Решите 2 задачи с "дано":

1) Сколько граммов сульфата натрия и воды потребуется для приготовления 200 грамм 20-процентного раствора

2) в 150 граммах воды растворили 25 грамм хлорида натрия, определить процент. концентрацию полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:41
    0
    Привет! Сейчас решим

    1) 200 грамм 20% раствора будут содержать 200*0,2 = 40 грамм сульфата натрия, следовательно воды потребуется 200 - 40 = 160 г

    2) Тут нужно обратить внимание, что растворенная соль прибавляется к массе воды. Значит, мы получаем раствор массой 150+25 = 175 грамм, из которых на соль приходится 25 грамм. Следовательно, концентрация соли в растворе 25:175 = 0,1429 или 14,29%

    Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу