Вычислить массовую долю азотной кислоты, если известно, что кислота содержащаяся в 200 г этого раствора полностью прореагировала с 4 г гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 16:42
    0
    Запишем уравнение реакции: HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    найдем кол-во вещества гидроксида натрия: n (NaOH) = 4/40 = 0,1 моль

    по уравнению реакции: n (NaOH) = n (HNO3) = 0,1 моль

    масса азотной кислоты будет равна: m (HNO3) = 0,1*63=6,3 г

    тогда w (HNO3) = 6,3/200 = 0,0315 или 3,15%