Спасите моих дур:D

Сульфатная кислота, содержащаяся в 200 г раствора с массовой долей кислоты 4.9 %, полностью прореагировала с цинком. Вычеслите объям газа (н. у.) образовавшегося в результате реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 19:07
    0
    Решение:

    1 моль 1 моль

    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2 (В воздух)

    0,1 гр/моль x гр/моль

    объёмная доля=m (в-ва) / m (раст-ра) * 100% = >

    m (в-ва) = 200*0.049=9,8 грамм

    n=m/M (масса делённая на малярную) = 9,8 грамм/1*2+32+16*4 моль = 9.8 грамм/98 моль=0,1 грамм/моль

    Составим пропорцию:

    1 / 0,1=1/x = > х=0,1 моль

    V=Vm*n - где Vm=22,4 - постоянная величина

    V=22,4*0,1=2,24 литра

    Ответ: 2,24 литра