Хлоридная кислота, содержащаяся в 200 г раствора с массовой долей кислоты 5 % полностью прореагировало железо. Вычислить объём газа (н. у.), образовавшегос

я в результате реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:13
    0
    Fe+2HClO4=Fe (ClO4) 2+H2↑

    1) m (HClO4) = 200 г*0,05=10 г

    2) n (HClO4) = 10 г / (1+35,5+16*4) г/моль=10 г/100,5 г/моль=0,01 моль

    3) n (H2) = 1/2*n (HClO4) = 0,01 моль/2=0,005 моль

    3) V (H2) = 22,4 л/моль*0,005 моль=0,112 л