Серная кислота содержится в 210 г раствора с массовой долей кислоты 4,9% Полностью прореагировала с цинком вычислите объем газа образуя в результате реакции

+4
Ответы (2)
  1. 29 мая, 08:29
    0
    Дано Решение

    m (р-ра) = 210 г 1) m (чист кислоты) = 210*0,049=10,29 г

    w (H2SO4) = 0,049 10,29 г x дм3

    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

    98 г 22,4 дм3

    x=10,29*22,4/98=2,352 дм3

    Ответ: V (H2) = 2,352 дм3
  2. 29 мая, 09:40
    0
    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2 (газ)

    m (H2SO4) = 210 г: 100%*4,9=10,29 г

    n (H2SO4) = 10,29/98=0,105 моль

    V (H2) = 22,4*0,105=2,352 л

    Ответ: 2,352 л