Помогите решить три задачи по химии 1) 10 грамм соды растворили в 40 граммов воды, определи процентное содержание раствора 2) сколько граммов сахара и воды потребуется для приготовления 1,5 кг 20 - процентного раствора 3) сколько грамма 12 процентного водного раствора можно приготовить из 200 г глюкозы

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 12:45
    0
    1)

    m (соли) = 10 г

    m (воды) = 40 г ⇒ 50 г - это масса всего раствора

    ω (соли) = (m (соли) / m (раствора)) * 100% = (10 / 50) * 100% = 20% - доля соли в растворе

    2)

    m (раствора) = 1,5 кг

    ω (сахара) = 20%

    m (сахара) = (m (раствора) * ω (сахара)) / 100% = (1,5 * 20) / 100 = 0,3 кг

    ⇒ масса воды = 1,5 - 0,3 = 1,2 кг

    3)

    ω (гл.) = 12%

    m (гл.) = 200 г

    m (раствора) = (m (гл.) * 100%) / ω (гл.) = (200 г * 100) / 12 = 1666 г