1) Сколько граммов 12 процентного водного раствора можно приготовить из 200 г глюкозы 2) Сколько воды нужно добавить к 0,5 кг сульфата меди, чтобы приготовить 2,5 процентный раствор?

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 18:53
    0
    Для 100 г 12%-го раствора надо 12 г глюкозы. Тогда из 200 г глюкозы получится 200/12 = 1666,7 г раствора

    Пусть надо добавить х г воды. Тогда

    500*100 / (500 + х) = 2.5

    50000 = 1250 + 2.5 х

    2,5 х = 48750

    х = 19500 г или19,5 кг