8.4 г смеси гидридов калия и натрия обработали водой. Для нейтрализации полученного раствора израсходовали 26.45 мл 30% р-ра соляной кислоты (P (ро) = 1.15 г/л). Определите массы гидрида калия и гидрида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 23:41
    0
    Х у

    KH + HСl=KCl+H2

    40 г 36,5 г

    8,4-х 9,126-у

    NaH + HCl = NaCl+H2

    24 г 36,5 г

    m (HCl) р-ра = Vρ = 26.45*1.15=30.42 г

    m (HCl) в-ва = м р-ра*ω/100%=30,42*30%/100%=9,126 г

    Обозначим массу КН за х, тогда масса NaH=8.4-х

    Обозначим массу соляной кислоты, затраченной на первую реакцию у, тогда масса соляной кислоты во второй реакции = 9,126-у и подпишем значения в уравнения реакций

    Составляем систему уравнений:

    х/40=у/36,5

    8,4-х / 24=9,126-у/36,5

    Выразим из первого уравнения х черезу

    Х=40 у/36,5

    решаем второе уравнение:

    (8,4-х) * 36,5 = (9,126-у) * 24

    306,6-36,5 х=219,024-24 у

    24 у-36,5 х=219,024-306,6

    24 у-36,5 х = - 87,576

    подставим значение х которое получили из первого уравнения

    24 у - 36,5 * 40 у/36,5 = - 87,576

    24 у-40 у = - 87,576

    -16 у = - 87,576

    у=5,47 найдем х

    х = 40 у/36,5=40*5,47/36,5=6 (m (KH))

    m (NaH) = m (смеси) - m (KH) = 8,4-6 = 2,4 г