Задача. При обработке 7,2 г гидридов калия и натрия водой образовалось 250 МА раствора гидроксидов. Определить состав смеси гидридов, если для нейтрализации 50 мл полученного раствора израсходовали 20 мл 2 н. раствора соляной кислоты.

+1
Ответы (2)
  1. 14 января, 16:56
    0
    1, сначала - реакции:

    KH + H₂O = KOH + H₂↑ KOH + HCl = KCl + H₂O

    NaH + H₂O = NaOH + H₂↑ NaOH + HCl = NaCl + H₂O

    Исходя из уравнений, соотношения следующие:

    моль гидрида ⇒моль щелочи ⇒ моль кислоты.

    У нас на 50 мл пробы израсходовано кислоты

    : n₁ (HCl) = V·Cn = 0,02 л·2 г-экв/л = 0, 04 г-экв (для одноосновной соляной кислоты это равно 0,04 моля)., значит щелочей в пробе содержалось тоже 0,04 моля. А в 250 мл, соответственно, в 5 раз больше.

    n (KOH+NaOH) = 0,04·5 = 02 моля, Значит, количество гидридов в смеси (судя по реакциям) было также 0,2 моля.

    2. Определим состав смеси гидридов. Пусть NaH = Х молей, а КН У молей.

    Мы нашли, что Х+У = 0,2 моля,⇒Х=0,2-У,

    Найдем выражение и для масс гидридов:

    Mr (KH) = 40 г/моль: m (KH) = 40·У (г)

    Mr (NaH) = 24 г/моль; m (NaH) = 24·Х (г)

    По условию: 40 У + 24 Х = 7,2 (г), подставив в это уравнение Х=0,2 - У, получим: 24 (0,2-У) + 40 У = 7,2; 4,8-24 У+40 У=7,2;

    16 У=2,4; У=0,15 (моля), Х=0,2-У=0,2-0,15 = 0,05 (моля)

    Мы нашли, что:

    n (NaH) = 0,05 моля, тогда

    m (NaH) = 24 г/моль· 0,05 моля = 1,2 г;

    n (KH) = 0,15 моля, и m (КН) = 40 г/моль·0,15 моля=6 г
  2. 14 января, 19:09
    0
    KH + H₂O = KOH + H₂↑

    KOH + HCl = KCl + H₂O

    NaH + H ₂O = NaOH + H₂↑

    NaOH + HCl = NaCl + H₂O

    n₁ (HCl) = V·Cn = 0,02 дм3*2 = 0, 04 г-экв (0,04 моль) = n (щел) = 0,04 моля.

    n (KOH+NaOH) = 0,04*5 = 0,2 моль

    Пусть NaH = x моль, а КН = y моль.

    По предыдущим рассчетам х+у = 0,2 моля,⇒ х=0,2-у,

    Mr (KH) = 40 г/моль: m (KH) = 40*у (г)

    Mr (NaH) = 24 г/моль; m (NaH) = 24·х (г)

    Составим уравнение: 40 у + 24 х = 7,2 г, если х=0,2 - у, то:

    24 * (0,2-у) + 40 у = 7,2;

    40 у-24 у=7,2-4,8

    16 у=2,4; у=0,15 моль;

    х=0,05 моль

    n (NaH) = 0,05 моль

    m (NaH) = 2*0,05 = 1,2 г;

    n (KH) = 0,15 моль m (КН) = 40*0,15 = 6 г