При обработке 7,6 г смеси гидридов калия и натрия избытком воды выделилось 5,6 дм3 водорода при ну Определите массовые доли гидридов в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 22:28
    0
    KH + H2O = KOH + H2

    NaH + H2O = NaOH + H2

    n H2 = 5.6/22.4 = 0.25

    x - n KH

    y - n NaH

    40x+24y = 7.6

    x+y = 0.25

    Решая систему упавнений, получаем

    x=0.1 моль

    y=0.15 моль

    m KH = 0.1*40 = 4 г

    m NaH = 0.15*24 = 3.6 г

    W KH = 4*100/7.6 = 52.6 %

    W NaH = 100 - 47.4 %