Определите, при какой концентрации

раствора степень диссоциации азотистой кислоты будет равна 0,2, если известно,

что константа диссоциации Кд=4*10 в - 4 степени

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 18:32
    +1
    Ладно) Решу и эту)

    Дано: α = 0,2

    Кд = 4*10⁻⁴

    Найти: См - ?

    Решение:

    Степень диссоциации слабого электролита определяется по формуле: α = √К/См,

    отсюда См = К/α² = (4*10⁻⁴) / (0,2) ² = 0,01 М или 0,01 моль/л

    Ответ: См (HNO2) = 0,01 М