В 1 л раствора азотистой кислоты с концентрацией 0,14 моль/л содержится 9,03 * 10^22 непродиссоции ровавших молекул и образовавшихся ионов. определите степень диссоциации азотистой кислоты в этом растворе

помогите

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 10:04
    0
    Диссосиация даннойкислоты

    HNO2⇄H (+) + NO2 (-)

    Находим число молей частиц в растворе 9,03*10^22/6,02*10^23=0,15 моль

    Допустим х моль кислоты подвергался диссоциации, тогда не диссоциацированный будет 0,14-х, тогда

    2 х+0,14-х=0,15

    х=0,01 моль

    α=0,01*100/0,14=7,14%