К раствору 3,5 М хлорида аммония объемом 80 мл и плотностью 1,05 г/мл прилили воду объемом 40 мл. Вычислить массовую долю соли в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:25
    0
    n (NH4Cl) в начальном р-ре = (3,5*80) : 1000=0,28 моль;

    m (NH4Cl) в р-ре = 0,28*53,5=14,98 г;

    m (NH4Cl) р-ра = 80*1,05=84 г;

    W (NH4Cl) = 14,98 : (84+40) = 0,12 (12%).