Вычислите

массу осадка в г, который получится при взаимодействии 8 г 20%-ного раствора

гидроксида натрия и 10 г 20%-ного раствора сульфата меди (II).

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 07:48
    0
    2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu (OH) 2-осадок

    м (NaOH) = 8*0.2=1.6

    n (NaOH) = 0.04 моль

    m (CuSO4) = 10*0.2=2

    n (CuSO4) = 2/160=0.0125

    m (Cu (OH) 2) = 0.0125*98=1.225 (г)