Определить массу осадка, который получится при взаимодействии 10% - ного раствора сульфата меди, массой 80 граммов и 160 граммов 20% - ного раствора гидроксида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 16:51
    0
    CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu (OH) 2

    m (CuSO4) = 80*0.1=8 г

    m (NaOH) = 160*0.2=32 г

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (CuSO4) = 8/160=0.05 моль

    n (NaOH) = 32/40=0,8 моль

    0,5/1=x/2

    x=1, а есть 0,8 моль - NaOH - недостаток

    n (Cu (OH) 2) = 0.4 моль

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    m (Cu (OH) 2) = 98*0.4=39.2 г