Определить массу осадка, который получится при взаимодействии 10 % - ного раствора сульфата меди, массой 80 граммов и 160 граммов 20 % - ного растворагидроксида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 17:18
    0
    СuSO₄ + 2NaOH = Cu (OH) ₂осадок + Na₂SO₄

    1) Сначала надо выяснить, какое вещество нам дано в избытке. Для этого найдем массы чистых безводных веществ:

    ω = m (вещества) : m (раствора) * 100% ⇒ m (вещества) = ω*m (раствора: 100%

    m (СuSO₄) = 10*80:100% = 8 г

    m (NaOH) = 20*160:100% = 32 г - избыток

    2) Поскольку гидроксида натрия получилось в избытке, то расчет по уравнению реакции надо проводить по сульфату меди:

    Молярные массы:

    М (СuSO₄) = 160 г/моль

    M (Сu (ОН) ₂) = 98 г/моль

    160 г СuSO₄ дают 98 г Сu (ОН) ₂

    8 г СuSO₄ дают х г Сu (ОН) ₂

    ⇒ х = 8*98:160 = 4,9 г Сu (ОН) ₂

    Ответ: образуется 4,9 г осадка.