Рассчитать массу 20% раствора азотной кислоты затраченной на взаимодействие с оксидом натрия масса которого 12,4 грамма

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 07:59
    0
    Na2O+HNO3=NaNO3+H2O

    n (Na2O) = 12.4/62=0.2 моль

    n (Na2O) = n (HNO3) = 0.2 моль

    m (HNO3) = (0.2*63) / (20%/100%) = 63 г