1) К 20% раствору поваренной соли массой 50 г прилили воду массой 200 г. Рассчитайте массовую долю поваренной соли в полученном растворе? 2) Определите молярную концентрацию 30% раствора гидроксида калия (плотность=1,21 г/см3 3) Найдите массу хлорида калия необходимого для приготовления 3 л. 16% раствора плотностью 1,12 г,/см3 4) Найдите массовую долю вещества в растворе, если в 500 мл раствора NaCl содержится 40 г соли (плотностью+1,05 г/см3) 5) Какая масса соли и воды потребуется для приготовления 300 г 22% раствора соли

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 00:57
    0
    1) m (NaCl) = 50*0,2=10; w (NaCl) = 10:250=0,04 (4%)

    2) m (NaOH) р-ра=1,21*1000=1210 г; m (NaOH) вещества=1210*0.3=363 г; c (NaOH) = 363:40=9,075 г/моль.

    3) m (KCl) р-ра=3000*1,12=3360 г; m (KCl) вещества=3360*0,16=537,6 г;

    4) m (NaCl) р-ра=500*1,05=525 г; W (NaCl) = 40:525=0,076 (7,6%)

    5) m (соли) = 300*0,22=6 г; m (H2O) = 300-66=234 г