При какой концентрации раствора степень диссоциации азотистой кислоты HNO2 будет равна 0,2? Ответ будет 0,01 моль/л. Нужно решение.

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 14:38
    0
    По т. н закону разбавления Оствальда:

    К=альфа^2*С (м) / (1-альфа) где: К-константа диссоциации (находится по справочнику) альфа - степень дисс. (по усл. дано) и С (м) - молярная к-ция.

    k азотистой кислоты 5,1*10 ^ (-4)

    С=k * (1-альфа) / альфа ^2=5,1*10^ (-4) * 0,8/0,04=4,08 * 10^ (-4) / 0,04=102 * 10^ (-4)

    с = 102 * 10^ (-4)
  2. 3 августа, 14:45
    0
    Нужно составить уравнение α²с / (1 - α) = Ка, где α - степень диссоциации (0,2), Ка - константа диссоциации HNO2 (поищите в интернете).