Вычислите степень диссоциации азотистой кислоты (HNO2), с (HNO2) = 0,02 моль/л

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 20:18
    0
    HNO2H (+) + NO2 (-),

    a = (Kd/c) ^1/2 = (5.1*10^4/0.01) ^1/2 = 0.226

    [H+] = a*c = 0.226*0.01 = 2.26*10^-3 моль/л

    как то так.