Сколько литров воздуха необходимо для горения 5,6 бутана?

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 23:01
    0
    2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    n (C4H10) = 5,6/22,4 = 0,25 моль

    n (O2) = 0,25*13/2 = 1,625 моль

    V (O2) = 1,625*22,4 = 36,4 л,

    т. к. кислорода в воздухе 21%:

    V (возд) = 36,4/0,21 = 173,3 л