На основе уравнения горения бутана вычислите обьём кислорода, который уйдёт на полное згорание 11.2 литров бутана.

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 16:36
    0
    2 С4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    По уравнению видно, что кислорода в 13/2 = 6,5 раз больше идет на реакцию, чем бутана. Раз бутана сгорает 11,2 л, то кислорода нужно 11,2 * 6,5 = 72,8 л.