Вычислите количества веществ диссоциированных и недиссоциированных молекул азотистой кислоты, если раствор содержит 0,1 моль HNO2, а степень диссоциации равна 5%.

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 18:18
    0
    HNO2H (+) + NO2 (-)

    n (дисс.) = n (HNO2) * a=0,1 моль*0,05=0,005 моль

    n (недисс.) = n (HNO2) - n (дисс.) = 0,1 моль-0,005 моль=0,095 моль