В песке содержится 80% чистого оксида кремния (IV). сколько силиката калия образуется из 1 кг этого песка?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 19:55
    0
    1. Узнаем сколько чистого вещества.

    1000 г-100%

    х г - 80%

    х=1000 г*80*/100%=800 г

    2. Напишем уравнение реакции:

    SiO2+K2O===>K2SiO3

    Из реакции можно сделать выод, что v (SiO2) = v (K2SiO3)

    v (SiO2) = m/M=800 г/60 г/моль=13,3 моль

    m (K2SiO3) = v*M=13,3 моль*154 г/моль=2048,2 г или 2,048 кг

    Ответ:m (K2SiO3) = 2048,2 г или 2,048 кг