1. Какая из перечисленных солей подвергается гидролизу: Li2SO4, Ве (NO3) 2, KNO3, NaCl? Рассчитать рН раствора, если концентрация этой соли равна 0.01 моль/л, а константа диссоциации основания равна Кb2 = 5.01·10-9.

2. Определите рН 0.001 М раствора гидроксида калия (КОН), приняв степень

диссоциации щелочи равной 100%.

3. Каковы концентрации СО и СО2, если в системе установилось химическое

равновесие при протекании реакции: FeO (кр) + CO (газ) Û Fe (кр) + CO2 (газ). Константа равновесия в данных условиях равна 0.5. В начальный момент времени концентрации СО = 0.05 моль/л, СО2 = 0.01 моль/л?

4. Рассчитать растворимость дигидроксида никеля (Ni (OH) 2) в г/л, ПР = 1.6·10-14. Как изменится концентрация ионов никеля в растворе, если в растворе имеется избыток щелочи (NaOH) концентрация 0.1 моль/л (a=1) ?

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 16:48
    0
    2. KOH=K (+) + OH (-)

    [KOH]=[OH (-) ]=0.001 моль/л pH = - lg[H (+) ] = 14 - lg[OH (-) ]

    pH=14 - lg (0.001) = 17