Какая из перечисленных солей подвергается гидролизу: СаCl2, NaNO3, AgNO3? Рассчитать рН раствора, если концентрация этой соли равна 0.1 моль/л, а константа диссоциации основания равна Кb = 9.77 10-3.

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 05:53
    0
    CaCl2 соль сильного основания и сильной кислоты, гидролизу не подвергается, в воде диссоциирует на ионы: CaCl2 = Ca (2+) + 2Cl (-).

    NaNO3 соль сильного основания и сильной кислоты, гидролизу не подвергается, в воде диссоциирует на ионы: NaNO3 = Na (+) + NO3 (-).

    AgNO3 соль слабого основания и сильной кислоты, подвергается гидролизу по катиону:

    AgNO3 = Ag (+) + NO3 (-) диссоциация

    Ag (+) + H2O = AgOH + H (+) гидролиз, образуются катионы H (+), следовательно, среда раствора кислая (рН < 7). По закону разбавления Оствальда константа диссоциации равна: Ka = α²C / (1 - α), для слабых электролитов α<< 1, тогда выражение закона разбавления упрощается: Ka = α²C, откуда α = √Ka/C = √9,77x10^-3/0,1 = 0,313. Концентрация ионов водорода равна [H+] = αC = 0,313x0,1 = 0,0313, pH = - lg[H+] = - lg (0,0313) = 1,5 среда раствора кислая.