1) какая из данный солей подвергается гидролизу, определить ее тип и указать среду раствора. Написать уравнение реакции гидролизу тех солей в которых ее вступают:Pb (NO3) 2, ZnSO4, Na2SO4, AgNO3, Na2SO3, CuSO4, Hg (NO3) 2, NaBr, NaNO3, FeCl3, K2S, FeSO4, (NH4) 2SO4, Al (NO3) 3; 2) Какой электролит нужно добавить к к аждой соли чтобы уменьшить ее гидролиз:Pb (NO3) 2, ZnSO4, Na2SO4, AgNO3, Na2SO3, CuSO4, Hg (NO3) 2, NaBr, NaNO3, FeCl3, K2S, FeSO4, (NH4) 2SO4, Al (NO3) 3.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 11:07
    0
    Pb (NO3) 2 + H2O = Pb (OH) NO3 + HNO3

    2ZnSO4+2H2O = 2Zn (OH) SO4 + H2SO4

    AgNO3, это жотя и соль слабого основания, но уравнения гидролиза не пишем, т. к. AgOH не существует

    Na2SO3+H2O = NaHSO3+NaOH

    2CuSO4+2H2O = 2Cu (OH) SO4 + H2SO4

    Hg (NO3) 2+H2O = Hg (OH) NO3 + HNO3

    FeCl3+H2O = Fe (OH) Cl2 + HCl

    K2S+H2O = KHS+KOH

    2FeSO4+2H2O = 2Fe (OH) SO4 + H2SO4

    (NH4) 2SO4+H2O = NH4HSO4 + NH4OH

    Al (NO3) 3 + H2O = Al (OH) (NO3) 2 + HNO3

    :Pb (NO3) 2, - HNO3

    ZnSO4, - H2SO4

    AgNO3, - HNO3

    Na2SO3, NaOH

    CuSO4, - H2SO4

    Hg (NO3) 2, HNO3

    FeCl3, HCl

    K2S, KOH

    FeSO4, H2SO4

    (NH4) 2SO4, H2SO4

    Al (NO3) 3. - HNO3