Помогите решить. какая из перечисленных солей подвергается гидролизу : Cu (NO3) 2, Na2SO4, Ca (NO3) 2? Рассчитать pH раствора, если концентрация этой соли равна 0.5 моль/л, а константа диссоциации основания равна Kb2 = 2.19 * 10^ - 7?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 08:32
    0
    Гидролизу подвергается Cu (NO3) 2, так как катион меди-слабое основание

    pH=-log[H+]=-log (Kw / √ (C (Cu (2+) * Kb2)) = - log (1*10^ (-14) / (√0,5*2,19*10^ (-7))) = 10,52