Рассчитать рН раствора KCN, если концентрация этой соли равна 0.5 моль/л, а константа диссоциации основания равна Ка = 4.9·10-10.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 23:06
    0
    KCN K (+) + CN (-)

    0,5 0,5 0,5

    CN (-) + HOH - > HCN + OH (-)

    0,5-x x x

    Kг=[HCN][OH (-) ]/[CN (-) ] * [H (+) ]/[H (+) ] = Kw/Ka = x^2/0,5-x = E-14/4,9E-10=2E-5

    0,5-x = 0,5, т. к. x<<0,5

    x^2/0,5 = 2E-5

    x=[OH (-) ]=sqrt (2E-5*0,5) = 3,2E-3 моль/л

    pOH=-lg3,2E-3=2,5

    pH=14-2,5=11,5