Определите pH и степень диссоциации 0,001 М раствора уксусной кислоты, если константа диссоциации ее равна 1,76*10^-5

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 18:43
    0
    [H (+) ]=√ (Ka*C) = √ (0,001*1,76*10^-5) = 1,33*10^-4 М

    pH=-lg[H (+) ]=3,88

    α (степень диссоциации) = √ (Ka/C) = √ (1,76*10^-5/0,001) = 0,133=13,3%