Рассчитайте рН и степень диссоциации слабой одноосновной кислоты, если ее константа диссоциации равна 1,32*10-4, а концентрация раствора 0.096 моль/л

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 08:27
    0
    Молярная концентрация ионов водорода в растворе

    [H (+) ] = 10^ (-pH) = 10^ (-4,8) = 1,58*10^ (-5)

    Константа диссоциации кислоты

    Kd = [H (+) ]^2/Cм = (1,58*10^ (-5)) ^2/0,02 = 1,26*10^ (-8)