Составьте формулы химических уравнений по схемам, указать типы реакций

1) фосфор+кислород=оксид фосфора

2) фосфорная кислота+гидроксид натрия=вода+фосфат натрия

3) силикат калия+солярная кислота+кремниевидная кислота+хлорид калия

4) нитрат бария+сульфат калия=сульфат бария+нитрат калия

5) хлорид цинка+гидроксид натрия=гидроксид цинка+хлорид натрия

6) оксид фосфора (V) + вода=ортофосфорная кислота

Составьте уравнения реакций соединения:

7) оксид ... + вода=гидрооксид натрия

8) натрий + ... = гидрит натрия

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:28
    0
    1. 4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    2. 6NaOH + 2H₃PO₄ = 2Na₃PO₄ + 6H₂O

    3. K₂SiO₃ + 2HCl = 2KCl + H₂SiO₃

    4. Ba (NO₃) ₂ + K₂SO₄ = BaSO₄ + 2KNO₃

    5. ZnCl₂ + 2NaOH = Zn (OH) ₂ + 2NaCl

    6. P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

    7. Na₂O + H₂O = 2NaOH

    8. 2Na + H₂ = 2NaH

    Реакции 1,8 - - реакции соединения, остальные - - ионного обмена. Реакций замещения и разложения в списке нет.