Cтепень диссоциации слабой одноосновной кислоты в 0,02 М растворе составляет 3 %. Константа диссоциации этой кислоты равна:

1. 3,0*10-3

2. 2,0*10-4

3. 6,0*10-4

4. 1,2*10-5

5. 1,8*10-5

6. 3,6*10-7

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 22:03
    0
    a = 2√Kд./Cм., Kд. = a^2*Cм. = 0.03^2*0.02 = 1.8*10^-5 (вар-т 5.).