Водородный показатель раствора слабой одноосновной кислородсодержащей неорганической кислоты составляет 1,75. Массовая доля кислоты в растворе равна 3%, а константа кислотности 5.10 - 4 (плотностью раствора пренебречь). 1) Составьте уравнения ионизации и выражение для константы кислотности. 2) Определите формулу кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 16:21
    0
    PH = - lg[H] = 1,75 или

    lg[H⁺] = - 1,75 = (-1-1) + (-0.75 + 1) = lg10⁻² + lg1,8

    0.25 = lg1.8

    [H⁺] = 1,8*10⁻² = 0.018 моль/л

    Кк = [H₃O⁺]*[A⁻]/[HA] = 5,1*10⁻⁴

    так как [H₃O⁺] = [A⁻] = lg[H⁺],

    тогда

    [H₃O⁺]*[A⁻] = 1,8*10⁻² * 1,8*10⁻² = 3,24*10⁻⁴[HA] = m/M

    3,24*10⁻⁴: (m/M) = 5,1*10⁻⁴M = 5,1*10⁻⁴ : 3,24*10⁻⁴ * 30 г.

    М = 47 г/моль - - азотистая кислота

    Кк = [H ₃O⁺]*[NO₂⁻]/[HNO₂]