Какой объем метана может быть получен синтезом из простых веществ в присутствии катализатора, если в реакции использовано 27 г углерода, а объемная доля выхода составляет 97%?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 17:38
    0
    C+2H2=CH4

    n (C) = m/M=27/12=2.25 моль

    n (CH4) = n (C) = 2.25 моль

    Vтеоретич (СH4) = n*Vm=2.25*22.4=50.4 дм³

    V практич (СН4) = Vтеоретич*97%/100%=48,888 дм³

    Ответ: V практич (СН4) = 48,888 дм³