Какой объем метана (н. у.) может быть получен синтезом простых веществ в присутствии катализатора если в реакции использовано 27 г углерода, а практический выход продукта реакции составляет 0.97?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 17:49
    -1
    C + 2H2 = CH4

    n (C) = m/M = 27/44 = 0,6 моль

    n (CH4) = n (C) = 0,6 моль

    Vт (CH4) = Vm*n = 22,4*0,6 = 13,44 л

    Vп (CH4) = Vt * n = 13,44*0,97 = 13 л